среда, 15 октября 2014 г.

Что такое фонематический слух?

Источник
Что такое фонематический слух?
Уважаемы родители, с детьми дошкольного возраста необходимо играть в игры для развития фонематического слуха.
Фонематический слух - это способность выделять, воспроизводить, различать звуки речи; другими словами, это речевой слух.
Фонематический слух - тонкий систематизированный слух, обладающий способностью осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова.
Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного. Ведь, заменив даже один звук в слове, мы можем получить совершенно иное слово: "коза-коса", "дом-том", "бочка-почка". И вот уже козой косят луг, коса щиплет травку, а Мишина машина превращается в мыши на машине.
Родители часто жалуются - у моего ребенка "каша во рту", он пропускает или заменяет звуки и слоги в словах - виновником подобных нарушений может быть неразвитый фонематический слух. Подробно Вы можете прочитать здесь.

Игра "Замкни цепочку" 
Цель игры: 
Закреплять умение подбирать слово по последнему звуку заданного слова.
Описание игры: Играют 2  человека. Детям раздают картинки. Начинать игру нужно с картинки помеченной ***.К первому слову подбирается слово, начинающееся с того звука, каким заканчивается первое слово, третье слово должно начинаться с последнего звука второго слова и так далее.
Игра «Назови животное» (с мячом).
Взрослый: Будем передавать мяч друг. У кого мяч, тот стукнет им об пол, назовет взрослое животное или его детеныша, поймает мяч и передаст соседу. Я начну: «Бегемот» (одновременно ударяет мячом об пол и произносит слово, ловит и передает мяч ребенку).
Игра «Разговор синичек»
Взрослый.  Послушайте, что однажды произошло. Сидели две синички на ветке дерева и разговаривали — пели свои песенки. Большая синичка (показ большого круга) пела: «Зинь-зинь-зинь», а маленькая (показ маленького кружка) пела: «Синь-синь-синь» (дети повторяют звукосочетания по 2 раза). Ребенку дает родитель круги и просит спеть песенку.


С уважением, Антонова Елена Анатольевна

Комментариев нет: